福島県中学校体育連盟
福島県中学校体育連盟


福島県中学校体育連盟誌


PDFファイルをご覧いただくにはAdobe Reader(無料)が必要です。
Adobe Acrobat Readerお持ちでない場合は、こちらからダウンロードしてください。

連絡先

令和2年度 福島県中学校体育連盟役員名簿


(77KB)
役職 (加盟校)
地区
(生徒数)
ふりがな 所属校名 郵便番号 学校所在地 電話番号
氏  名 FAX番号

さいとう つよし 福島市立
信夫
960-1101 福島市大森
字南内町31-1
024-546-7693
斎藤  剛 024-539-5146


福 島 さとう のぶゆき 福島市立
立子山
960-1321 福島市立子山
字大稲場20
024-597-2311
佐藤 信行 024-597-2937
県 中 ながぬま まさみ 郡山市立
安積
963-0106 郡山市成山町1 024-945-1489
長沼 政美 024-946-2733
県 南 あらい こうすけ 矢吹町立
矢吹
969-0223 西白河郡矢吹町
文京町118
0248-42-2201
荒井 孝祐 0248-44-3366
会 津 おぐら ひろし 会津若松市立
第一
965-0023 会津若松市
蚕養町11-1
0242-24-2277
小椋  裕 0242-32-6401
いわき よしだ しんじ いわき市立
内郷第一
973-8408 いわき市内郷
高坂町立野129-1
0246-26-3726
吉田 信治 0246-26-3728
相 双 ほりかわ やすひろ 南相馬市立
小高
979-2157 南相馬市小高区
吉名字中坪1
0244-44-2023
堀川 泰宏 0244-66-2121


231

47,271
おおわだ りょう 福島市立
福島第三
960-8214 福島市古川44-2 024-531-2590
大和田 亮 024-536-7495

44
県 北
11,839
かんの まなぶ 本宮市立
本宮第二
969-1104 本宮市荒井
字団子森28
0243-33-3235
神野  学 0243-33-3231
51
県 中
12,761
つかはら まさや 郡山市立
富田
963-8041 郡山市富田町
細田83-1
024-938-7521
塚原 雅也 024-938-7522
24
県 南
4,761
よしだ じゅんや 白河市立
白河第二
961-0985 白河市字和尚壇2-1
(事務局直通電話・
FAX 0248-24-6497)
0248-23-3248
吉田 絢也 0248-22-3150
44
会 津
6,527
そうた まさし 会津若松市立
一箕
965-0003 会津若松市一箕町
大字八幡字堰下70
0242-22-2113
宗田 昌史 0242-32-6403
42
いわき
8,688
よこすか じゅん いわき市立
玉川
971-8127 いわき市小名浜
玉川町西24
0246-58-6711
横須賀 潤 0246-58-6712
26
相 双
2,695
あらき たくじ 浪江町立
なみえ創成
979-1513 双葉郡浪江町
大字幾世橋
字来福寺西73
0240-23-5336
荒木 拓志 0240-23-5340
県教委 たけい まこと 県教育庁
健康教育課
960-8688 福島市杉妻町2-16
(西庁舎9階)
024-521-8409
武井  慎 024-521-7167

県 北 くまがい こうじ 川俣町立
川俣
960-1464 伊達郡川俣町
字宮ノ脇14
024-566-4111
熊谷 幸司 024-538-2554
県 南 わたなべ やすまさ 中島村立
中島
961-0102 西白河郡中島村
大字滑津
字中島西14
0248-52-3192
渡邉 泰昌 0248-52-3902
会 津 あおやぎ しげひろ 磐梯町立
磐梯
969-3301 耶麻郡磐梯町
大字磐梯字仁渡914
0242-73-3116
青柳 茂宏 0242-74-1020

会 津 きくち ゆうじ 前会長


菊地 裕二



県 北 たなか しんじ 福島市立
福島第三
960-8214 福島市古川44-2 024-531-2590
田中 信次 024-536-7495


令和2年度 福島県中学校体育連盟支部理事長名簿


(73KB)

加盟校数
支部
生徒数
ふりがな 所属校名 郵便番号 学校所在地 電話番号
氏 名 FAX番号

25
福 島
7,427
あべ ひとし 福島市立
清水
960-8254 福島市南沢又
字清水端23
024-559-0085
阿部  仁 024-558-6536
8
伊 達
1,877
あかし まこと 伊達市立
梁川
960-0733 伊達市梁川町
字菖蒲沢141-6
024-577-2161
明石  真 024-577-4972
11
安 達
2,535
みやざき やすし 大玉村立
大玉
969-1302 安達郡大玉村玉井
字的場93
0243-48-3300
宮崎  泰 0243-48-2909

29
郡 山
8,641
まつむら まさと 郡山市立
湖南小中
963-1522 郡山市湖南町三代
字京塚581-1
024-922-1110
松村 雅人 024-982-2119
9
田 村
1,463
おがわ もとひろ 田村市立
常葉
963-4602 田村市常葉町常葉
字上野175
0247-77-2330
小川 太廣 0247-77-2331
13
岩 瀬
2,657
なおい やすゆき 須賀川市立
第二
962-0003 須賀川市岩瀬森46 0248-75-2910
直井 康幸 0248-75-2918

6
石 川
1,058
こばやし おさむ 石川町立
石川
963-7808 石川郡石川町
大字双里字川向165
0247-26-2315
小林  修 0247-26-3036
18
東西
しらかわ
3,703
たなか だいすけ 白河市立
白河中央
961-0901 白河市明戸72-5 0248-23-3247
田中 大輔 0248-23-4025

7
南会津
567
やまだ ひろあき 下郷町立
下郷
969-5332 南会津郡下郷町
大字中妻
字大百刈5
0241-67-2126
山田 博章 0241-67-2119
4
北会津
395
よこやま えいや 猪苗代町立
猪苗代
969-3133 耶麻郡猪苗代町
大字千代田
字中島5-1
0242-62-3312
横山 永哉 0242-62-3392
14
会津若松
3,313
すがぬま かずまさ 会津若松市立
第三
965-0863 会津若松市
湯川町4-20
0242-27-0994
菅沼 一正 0242-29-3401
10
耶 麻
1,224
わたなべ たいこ 喜多方市立
塩川
969-3532 喜多方塩川町
字高道1551
0241-27-2021
渡部 泰子 0241-27-2170
9
両 沼
1,049
すずき けいいち 会津坂下町立
坂下
969-6565 河沼郡会津坂下町
字惣六83
0242-83-2356
鈴木 恵一 0242-83-1008


23
いわき北
4,207
おおたけ たかゆき いわき市立
藤間
970-0103 いわき市平藤間
字千ケ久保76-6
0246-39-2155
大竹 隆幸 0246-39-2156
19
いわき南
4,481
かねが  とも いわき市立
974-8232 いわき市錦町
飯盛町1-1
0246-62-3522
金賀  大 0246-62-2494

12
相 馬
2,393
せき やすのり 南相馬市立
小高
979-2157 南相馬市小高区吉名
字中坪1
0244-44-2023
関  康徳 0244-66-2121
14
双 葉
302
にしざき ひとし 広野町立
広野
979-0408 双葉郡広野町
大字下浅見川
字築地12
0240-27-3224
西崎  仁 0240-27-4231